Joueur, gardien, espoir, entraîneur : tous les nommés aux 28es trophées UNFP

Publié le 02/05 par Fabien Borne - Édité le 02/05

Joueur, gardien, espoir, entraîneur : tous les nommés aux 28es trophées UNFP

Pour la 28e année consécutive, l'UNFP décernera le 19 mai prochain ses trophées pour récompenser les acteurs du football professionnel français. Découvrez tous les nommés et toutes les nommées, catégorie par catégorie.

Meilleur joueur de Ligue 1

  • Hatem Ben Arfa (Stade Rennais)
  • Angel Di Maria (PSG)
  • Kylian Mbappé (PSG)
  • Neymar (PSG)
  • Nicolas Pépé (LOSC)

Vainqueur 2018 = Neymar (PSG)

Meilleur gardien de Ligue 1

  • Alphonse Areola (PSG)
  • Benjamin Lecomte (MHSC)
  • Anthony Lopes (OL)
  • Mike Maignan (LOSC)
  • Edouard Mendy (Stade de Reims)

Vainqueur 2018 = Steve Mandanda (OM)

Meilleur espoir de Ligue 1

  • Houssem Aouar (OL)
  • Jonathan Ikoné (LOSC)
  • Boubacar Kamara (OM)
  • Kylian Mbappé (PSG)
  • Ismaïla Sarr (Stade Rennais)

Vainqueur 2018 = Kylian Mbappé (PSG)

Meilleur entraîneur de Ligue 1

  • Christophe Galtier (LOSC)
  • Bruno Genesio (OL)
  • David Guion (Stade de Reims)
  • Thierry Laurey (Strasbourg)
  • Thomas Tuchel (PSG)

Vainqueur 2018 = Unai Emery (PSG)

Meilleur joueur français de l'étranger

  • Karim Benzema (Real Madrid)
  • Antoine Griezmann (Atlético Madrid)
  • N'Golo Kanté (Chelsea)
  • Hugo Lloris (Tottenham)
  • Paul Pogba (Manchester United)

Vainqueur 2018 = N'Golo Kanté (Chelsea)

Meilleur joueur de Ligue 2

  • Farid Boulaya (FC Metz)
  • Gaëtan Charbonnier (Stade Brestois)
  • Alexis Claude-Maurice (FC Lorient)
  • Renaud Cohade (FC Metz)
  • Habib Diallo (FC Metz)

Vainqueur 2018 = Diego Rigonato (Stade de Reims)

Meilleur gardien de Ligue 2

  • Vincent Demarconnay (Paris FC)
  • Gautier Larsonneur (Stade Brestois)
  • Jean-Louis Leca (RC Lens)
  • Alexandre Oukidja (FC Metz)
  • Mamadou Samassa (Troyes)

Vainqueur 2018 = Paul Bernardoni (Clermont Foot)

Meilleur entraîneur de Ligue 2

  • Frédéric Antonetti (FC Metz)
  • Jean-Marc Furlan (Stade Brestois)
  • Pascal Gastien (Clermont Foot)
  • Philippe Hinschberger (Grenoble)
  • Didier Ollé-Nicolle (US Orléans)

Vainqueur 2018 = David Guion (Stade de Reims)

Meilleure joueuse de D1

  • Kadidiatou Diani (PSG)
  • Amandine Henry (OL)
  • Eugénie Le Sommer (OL)
  • Amel Majri (OL)
  • Dzsenifer Marozsa (OL)

Vainqueur 2018 = Dzsenifer Marozsan (OL)

Meilleur espoir féminin

  • Selma Bacha (OL)
  • Sandy Baltimore (PSG)
  • Elisa De Almeida (Paris FC)
  • Léa Khelifi (FC Metz)
  • Marie-Antoinette Katoto (PSG)

Vainqueur 2018 = Marie-Antoinette Katoto (PSG)