Transferts France Étranger Coupes d'Europe International

LOSC-Ajax : sur quelle chaîne et à quelle heure ?

blind-renato-sanches-ajax-lille
Publié le 18/02 par Fabien Borne Icon Sport

Le LOSC reçoit l'Ajax Amsterdam ce jeudi soir en 16e de finale aller de Ligue Europa. Sur quelle chaîne et à quelle heure regarder le match en direct à la télévision ou en streaming ? On vous dit tout ça dans notre programme TV du jour.

Après la belle victoire du PSG à Barcelone mardi soir, le LOSC va tenter de faire encore honneur au football français ce jeudi à l'occasion de la réception de l'Ajax Amsterdam en 16e de finale aller de Ligue Europa (les compos probables ici). Une équipe que Lille avait déjà affrontée deux fois en Ligue des champions la saison passée pour une défaite 3-0 à l'aller à Amsterdam et une défaite 2-0 au retour à Lille.

Comment regarder LOSC-Ajax en streaming ?

Ce match LOSC-Ajax débutera à 21h et sera diffusé en direct à la télévision française sur deux chaînes : RMC Sport 1, disponible sur abonnement, et RMC Story, disponible en clair et gratuitement sur la TNT. Aux commentaires du match sur RMC Story, on retrouvera Jean Rességuié et Frédéric Piquionne. Pour regarder le match en streaming sur smartphone, ordinateur ou tablette, il suffit de vous rendre sur le site de RMC Story en cliquant ici.

Le programme TV du jeudi 18 février 2021

16h55 : Dinamo Kiev-Club Bruges (RMC Sport 1)

18h55 : Multiplex Ligue Europa (RMC Sport 3)

18h55 : Real Sociedad-Manchester United (RMC Sport 1)

18h55 : Etoile Rouge-AC Milan (RMC Sport 2)

18h55 : Wolfsberg-Tottenham (RMC Sport 5)

18h55 : Slavia Prague-Leicester City (RMC Sport 6)

18h55 : Sporting Braga-AS Roma (RMC Sport 7)

18h55 : Young Boys-Bayer Leverkusen (RMC Sport 8)

18h55 : Olympiakos-PSV Eindhoven (RMC Sport 9)

18h55 : Krasnodar-Dinamo Zagreb (RMC Sport 11)

21h00 : Multiplex Ligue Europa (RMC Sport 3)

21h00 : LOSC-Ajax Amsterdam (RMC Sport 1 et RMC Story)

21h00 : Benfica-Arsenal (RMC Sport 2)

21h00 : Grenade-Naples (RMC Sport 5)

21h00 : Salzbourg-Villarreal (RMC Sport 6)

21h00 : Molde-Hoffenheim (RMC Sport 7)

21h00 : Anvers-Glasgow Rangers (RMC Sport 8)

21h00 : Maccabi Tel-Aviv-Shakhtar Donetsk (RMC Sport 9)