La fin d’année approchant à grands pas, il est temps de faire le point sur notre classement des meilleurs buteurs de l’année civile 2016 toutes compétitions confondues, sachant que Zlatan Ibrahimovic et Sergio Agüero ont encore un match à disputer samedi.

Règlement de notre classement : nous prenons en compte tous les buts marqués en matches officiels de clubs et de sélections depuis le 1er janvier 2016 (les matches amicaux de pays sont des matches officiels, à l’inverse des matches amicaux de clubs).

Les 10 meilleurs buteurs de l'année 2016

 JoueurTotalClub(s)SélectionMatchesRatio
1Lionel Messi59518620,95
2Cristiano Ronaldo554213570,96
3Luis Suarez51483580,87
4Zlatan Ibrahimovic50500610,81
5Robert Lewandowski47398610,77
6Edinson Cavani45369620,72
7Miguel Borja39390550,70
7Gonzalo Higuain39336570,68
9Sergio Agüero37361580,62
10Guillaume Hoarau36360390,92
10Antoine Griezmann36288670,53

Retrouvez ci-dessous, le détails des buts des 11 membres de notre Top 10.

10 – Hoarau et Griezmann (36 buts)

À la 10e place de notre classement, on retrouve deux Français : Guillaume Hoarau et Antoine Griezmann. Le premier a réalisé une année exceptionnelle avec 36 buts inscrits en 39 matches disputés sous le maillot des Young Boys. Évidemment, marquer en Suisse est moins compliqué que dans des championnats plus huppés ou dans des matches internationaux. C’est ce qu’a réussi Antoine Griezmann en marquant 28 buts avec l’Atlético Madrid et 8 avec l’équipe de France, dont 6 durant l’Euro 2016 dont il a terminé meilleur buteur.

Le détail des buts de Guillaume Hoarau :

30 buts en championnat suisse
1 but en Coupe de Suisse
5 buts en Ligue Europa
= 36 buts

Griezmann

Antoine Griezmann

Le détail des buts d’Antoine Griezmann :

19 buts en Liga
3 en Coupe du Roi
6 en Ligue des Champions
6 à l’Euro 2016
1 en éliminatoire à la Coupe du Monde 2018
1 en amical avec les Bleus
= 36 buts

9 – Sergio Agüero (37 buts)

Suspendu 4 matches pour son agression sur David Luiz au début du mois de décembre, Agüero sera de retour dans le groupe de Manchester City pour son dernier match de l’année à Anfield Road face à Liverpool, samedi. L’occasion pour le Kun d’augmenter son total et de rejoindre peut-être Higuain et Borja.

Agüero

Sergio Agüero

Le détail des buts de Sergio Agüero :
27 en Premier League
1 en League Cup
1 en FA Cup
7 en Ligue des Champions
1 en Copa América
= 37 buts

7 – Borja et Higuain (39 buts)

On retrouve également deux joueurs à la 7e place de notre classement : un Colombien (Miguel Borja) et un Argentin (Gonzalo Higuain). Le premier est l’une des révélations de l’année. Il a été transféré en cours d’année à l’Atlético Nacional, a disputé les JO et a connu ses premières sélections avec la Colombie.

Le second, on ne le présente plus, mais a vécu une année mouvementée avec son transfert à la Juventus pour 90 M€. Que ce soit à Naples ou à la Juve, Higuain a enfilé les buts comme des perles cette année.

Le détail des buts de Miguel Borja :

20 en championnat colombien
8 en Coupe de Colombie
6 en Copa Sudamericana
5 en Copa Libertadores
= 39 buts

Higuain

Gonzalo Higuain

Le détail des buts de Gonzalo Higuain :

30 en Serie A
3 en Ligue des Champions
4 en Copa América
1 en éliminatoire à la Coupe du Monde 2018
1 en amical avec l’Argentine
= 39 buts

6 – Cavani (45 buts)

Repositionné dans l’axe suite au départ estival d’Ibrahimovic, El Matador a réalisé une excellente année avec 36 buts avec le PSG, plus 9 avec l’Uruguay.

Cavani

Edinson Cavani

Le détail des buts d’Edinson Cavani :

27 en Ligue 1
2 en Coupe de France
7 en Ligue des Champions
7 en éliminatoires à la Coupe du Monde 2018
2 en amical avec l’Uruguay
= 45 buts